您现在的位置:首页 > 政民互动 > 百姓热线
来信选登
来信主题: 关于皇府电力小区院内地面铺装的事宜 来信时间: 2018/05/17
来信人姓名:
来信内容: 县政府有关部门:
    我是皇府电力小区的居民,现反映小区院内地面硬化一事,恳请有关部门尽早解决为盼。
    皇府电力小区于2012年建成并入住,开发商是河南籍的张维正,小区是以电力职工集资建造为主,市场销售为辅的经营模式建造的。小区入住后出现了许多工程质量问题,开始开发商还做些维修,到了2016年小区的污水管道、热力管道多处损毁严重,开发商称过了五年维修期不再对设施进行维修,居民是有苦难言没有诉求的地方,2017年初成立了物业管理委员会,委员会通过和县有关部门协商,使用大修基金和居民每户自筹500元(其中400元用于管道改造100元用于地面铺装)资金対皇府小区的基础设施进行维修,并于2017年9月底开始施工,经过一个多月的施工于10月底污水管道和热力管道基本完工,由于已经进入冬季地面铺装工作就停止了,大家本以为今年开春就能开工铺装,直到现在皇府小区满院没有铺一块砖,询问物业委员会说目前没有地砖,可是前几天康乐园小区院内已经开始硬化了,目前已经完工,为什么皇府小区就没有地砖了?今天这场雨使得小区满院泥泞,泥沙灌进了下水管道,居民出行成了问题,如果再来一场大雨楼房楼房就要泡在雨水中了??仪胂赜泄夭棵啪≡绨才沤饩龌矢∏牡孛嬗不皇拢。?!
处理情况
回复单位: 多伦县房产管理局 回复时间: 2018/07/11
回复内容: 我单位工作人员已联系该小区业主委员会业主,委员会表示已雇人对施工现场进行恢复。石国新提到的业主委员会收取的100元铺砖费,由于没有对该小区改造,政府没有收取该费用??道衷靶∏诮衅套笆乱?,康乐园小区属2017年老旧小区改造遗留工程,该小区因去年施工时天气已转冷,当年未施工完毕,今年属复工工程。因2018年老旧小区改造工程暂未开始,目前无法对皇府小区地面进行硬化铺装,待有老旧小区改造计划时,皇府小区业主委员会可申请对小区地面进行硬化铺装。
  • 冰溪洋博客的博客—强国博客—人民网 2018-12-11
  • 智能化成光伏产业发展主攻方向 2018-12-11
  • 新疆铁路货运单日装车突破7000车大关 2018-12-10
  • 【专题】强力推进大气污染治理 2018-12-10
  • 【图解】汶川地震10年:各地援建知多少(上) 2018-12-10
  • 证监会回应部分IPO被否:主要原因包括五方面 2018-12-10
  • 全国养老产业文化惠民公益活动 · 黄山 2018-12-09
  • 杀菌-热门标签-华商生活 2018-12-09
  • 地球上最后一片净土也沦陷?塑料污染到达南极洲 2018-12-09
  • 【视频】致敬父亲节—父爱如山 一路相伴 2018-12-08
  • 首届交易银行国际论坛在京召开 2018-12-08
  • 如何保持胃肠道健康年轻态 来听听这位消化科医生球迷的经验 2018-12-08
  • 足球运动也是需要不断创新的,不能老是跟着别人的套路走!同样需要较高的综合素质,不能从小就走上专业化的道路。不然就只能是四肢发达头脑简单,就会陷入机械足球的泥潭! 2018-12-07
  • 寻找“美丽浙江十大特色体验地”活动邀您踊跃参与 2018-12-07
  • 江苏法院庭审网络直播成常态 2018-12-07
  • 412| 855| 930| 786| 784| 27| 751| 181| 948| 219|